среда, 15 июня 2011 г.

Фонд помощи освобождающимся

 Временное положение разработано Епархиальной Тюремной миссией, утверждено епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом 14 июня 2011 года.


I. Общие положения

1. Фонд оказания помощи освобождающимся из мест лишения свободы (в дальнейшем фонд) является добровольным объединением граждан Российской Федерации или иностранных граждан, ставящим своей целью оказание социальной, материальной, психологической и юридической помощи освобождающимся из мест лишения свободы.
2. Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, другими внутренними установлениями РПЦ, уставом Иваново-Вознесенской епархии, соглашением о  сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний и Русской Православной Церковью  22 февраля 2011 года,  соглашением о сотрудничестве Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области 7 июня 2010 года, указами и распоряжениями Епархиального архиерея, а также настоящим Положением.
3. Фонд соблюдает законодательство Российской Федерации, правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (приказ Минюста №205 от 3.11.2005 года).
4. Фонд в своей деятельности подотчетен Епархиальному архиерею.
5. Фонд не является юридическим лицом, не обладает на праве собственности, безвозмездного пользования или на ином имущественном праве обособленным имуществом. Фонд не может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные правда, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
6. Члены фонда не отвечают по обязательствам Епархии и приходов благочиннического округа, а Епархия и приходы не отвечают по обязанностям членов фонда.
7. Фонд привлекает денежные средства и материальные ценности для обеспечения социальной деятельности, реализации социальных проектов, связанных с реабилитацией и ресоциализацией освободившихся из мест лишения свободы, оказания материальной, юридической и психологической помощи в пост-пенитенциарный период имеющим судимость.
8. Фонд вправе с письменного разрешения (благословения) Епархиального архиерея устанавливать сотрудничество с российскими и международными благотворительными и гуманитарными фондами и организациями.
9. Денежные средства, привлекаемые фондом на реализацию своих целей и задач, поступают на банковские счета приходов, на базе которых организованы отделения фонда, реализующие данные цели и задачи. Настоятели указанных приходов, руководители отделений фонда отчитываются перед Епархиальной Тюремной Миссией за расходование указанных средств.
10. Материальные ценности, привлекаемые фондом на реализацию своих целей и задач, поступают в распоряжение отделений фонда в лице руководителей отделений,  назначенных Епархиальным архиереем. Руководители отделений отчитываются перед Епархиальной Тюремной Миссией за использование вышеназванных материальных ценностей.
11. Денежные средства и материальные ценности, упоминаемые в п.п.7,9,10 могут привлекаться членами фонда на добровольной основе. Сбор пожертвований частными лицами на основании решения Епархиальной Тюремной Миссии по представлению руководителей отделений фонда осуществляется согласно «Положению о сборе пожертвований на территории Иваново-Вознесенской епархии». Сбор пожертвований частными лицами на территории других епархий не разрешается.
12. Фонд с целью привлечения финансовых, материальных и иных средств может участвовать в православных выставках-ярмарках с соблюдением порядка, существующего в Иваново-Вознесенской епархии, организовывать и проводить благотворительные выставки-ярмарки на территории Иваново-Вознесенской епархии.
13. Фонд вправе осуществлять ревизии привлеченных им внецерковных денежных средств и материальных ценностей в непосредственной координации с ревизионными органами Епархии и тех приходов (отделений фонда), куда такие средства направлялись фондом.
14. Фонд не участвует в деятельности политических партий и политических движений и не оказывает им материальную и иную помощь.
15. Фонд в лице руководителей отделений фонда или иных членов фонда, уполномоченных на это Епархиальной Тюремной Миссией вправе участвовать в рассмотрении органами государственной власти, органами местного самоуправление, органами уголовно-исполнительной системы вопросов, относящихся к сфере компетенции фонда.

II.Создание, структура и состав Фонда помощи освобождающимся из мест лишения свободы

1. Фонд создается решением Епархиального архиерея на основании представления, сделанного руководителем Епархиальной Тюремной Миссии. В случае необходимости фонд прекращает свою деятельность решением Епархиального архиерея.
2. В состав Фонда входят совершеннолетние граждане Российской Федерации или иностранные граждане, являющиеся представителями общественности, органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от форм собственности, расположенных как на территории муниципального образования, так и за его пределами, средств массовой информации, а также иные лица, заинтересованные в ресоциализации и адаптации освободившихся из мест лишения свободы на территории Иваново-Вознесенской епархии.
В случае привлечения члена фонда к церковному или государственному суду, его членство в составе фонда автоматически приостанавливается до решения суда.
3. Фонд имеет свои отделения в городах Иваново, Кинешма, Шуя. Ивановское отделение фонда является головным, которому подотчетны другие отделения фонда.
4. Руководители отделений фонда, помощники руководителей, члены фонда осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.
4. Состав фонда и руководители его отделений утверждаются Епархиальным архиереем по представлению руководителя Епархиальной Тюремной миссии.

III.Функции Фонда помощи освобождающимся из мест лишения свободы

1. Фонд собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
2. Заседания фонда проходят под руководством Епархиального архиерея либо руководителя Епархиальной Тюремной Миссии.
4. На заседаниях фонда избранным им для этого секретарем ведется протокол, который затем за подписями руководителей всех отделений фонда, присутствующих на заседании, подается на рассмотрение и утверждение Епархиального архиерея.
5. Решения фонда принимаются большинством голосов от общего числа членов. При равенстве   голосов решающим является голос руководителя Епархиальной Тюремной Миссии.
6. Решения фонда вступают в силу после их утверждения Епархиальным архиереем. В случае несогласия Епархиального архиерея с решением фонда он отменяет это решение.
7. Документация фонда хранится у руководителя Ивановского отделения фонда.
8. Члены фонда при поддержке священнослужителей, ответственных за конкретные исправительные учреждения, осуществляют мониторинг социального положения осужденных, отбывающих наказание на территории Ивановской области; при поддержке  благочинных вышеназванных округов и настоятелей крупных приходов организуют пункты приема и распределения денежных средств, одежды для освобождающихся заключенных;  проводят епархиальные «Дни милосердия и сострадания» (целевые сборы в храмах на Рождество Христово, Пасху, Покров Пресвятой Богородицы), организуют оказание духовной помощи, психологических и юридических консультаций.